$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитница Томак: Подозреваемый в деле об убийстве Веремия или сбежит из-под домашнего ареста, или запугает свидетелей G

Правозащитница Томак: Подозреваемый в деле об убийстве Веремия или сбежит из-под домашнего ареста, или запугает свидетелей Мария Томак: Судебные слушания по убийству Веремия идут уже два года. За это время Крысин умудрился совершить еще два преступления
Фото: Maria Tomak / Facebook

Сегодняшнее решение Апелляционного суда Киева выпустить под домашний арест фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина лишний раз подтверждает его коррупционные связи с правоохранительными органами, заявила "ГОРДОН" украинская правозащитница Мария Томак.

Решение Апелляционного суда Киева выпустить под домашний арест Юрия Крысина, одного из главных фигурантов в деле об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, стало не просто неожиданностью, а лишний раз подтвердило коррупционные связи Крысина с правоохранительными органами. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказала украинская правозащитница, координатор "Медийной инициативы за права человека" Мария Томак.

"Сегодняшнее решение суда очень, мягко говоря, неожиданное. Я была на этом заседании. Судебные слушания по убийству Веремия идут уже два года. За это время Крысин умудрился совершить еще два преступления – рейдерскую атаку и разбойное нападение. По одному из преступлений он получил условный срок три года с испытательным сроком в один год, по другому – следствие еще идет. И вот теперь суд неожиданно выпустил его под круглосуточный домашний арест. Есть высокий риск, что Крысин скроется от следствия, сбежит", – рассказала Томак.

Она добавила, что во время обыска по одному из уголовных производств, в котором фигурирует Крысин, в его автомобиле были найдены оперативные данные, которые могут собирать только правоохранительные органы.

"С точки зрения судебной объективности и адекватности – это очень сомнительное решение. Не исключаю, что у Крысина коррупционные связи с правоохранительными органами, которые и обеспечили сегодняшнее решение суда. В ходе обысков по одному из уголовных производств в автомобиле Крысина были найдены оперативные установки на граждан, то есть специальная информация, которую могут собрать только правоохранительные органы. По мнению прокуратуры, это еще одно доказательство коррупционной связи Крысина с правоохранительными органами", – отметила Томак.

krysin_02 Юрий Крысин. Фото: lb.ua

Правозащитница подчеркнула, что Крысина также подозревают в том, что он являлся одним из ключевых координаторов титушек во время Евромайдана.

"Крысин – важное звено между непосредственно титушками и теми, кто их собирал и оплачивал. И когда такой человек, находясь под следствием в деле об убийстве, совершает еще два преступления, но даже после этого его отпускают под домашний арест… Судя по всему, есть люди в правоохранительной системе, которые очень заинтересованы, чтобы Крысин оставался в Украине не за решеткой и продолжал заниматься в том числе рейдерством. Думаю, будет два варианта развития событий: программа минимум – Крысин сбежит из-под домашнего ареста, программа максимум – будет запугивать свидетелей и совершит новые преступления", – сказала Томак.

23 декабря 2016 года Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения Юрию Крысину – одному из главных подозреваемых в деле об убийстве во время противостояний на Евромайдане журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веримия. Крысина выпустили под круглосуточный домашний арест, под стражей он находился с 16 августа 2016 года.

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Осенью прошлого года он был задержан по подозрению в вымогательстве денег у предпринимателей на автостанциях. 5 мая 2016 года Крысин в составе организованной преступной группы из 30–40 человек совершил разбойное нападение на одну из столичных АЗС. На видеозаписи с камер наблюдения видно, что сам Крысин после избиения одного из охранников выстрелил ему в ногу из травматического оружия.

Вячеслав Веремий был убит в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами. Веремия избивали трое мужчин, один из них – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили. Вячеслав Веремий скончался в больнице от потери крови и полученных травм.