$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правоохранители задержали еще одного члена группы, возможно, причастной к убийству Окуевой

Правоохранители задержали еще одного члена группы, возможно, причастной к убийству Окуевой Мужчину задержали сегодня
Фото: kv.npu.gov.ua

Правоохранители задержали еще одного члена группы, которую подозревают в том числе в причастности к убийству добровольца Амины Окуевой и покушению на жизнь участника АТО Адама Осмаева. Об этом "Слідству.Інфо" сообщила адвокат задержанного Андрея Кравченко Ирина Бегунок, информацию подтвердили в полиции.

Украинские правоохранители сегодня утром задержали еще одного члена преступной группы, которую подозревают в том числе в причастности к убийству добровольца и участницы АТО Амины Окуевой. Об этом сообщает "Слідство.Інфо" со ссылкой на адвоката задержанного Ирину Бигунец.

Задержанного зовут Андрей Кравченко. Пока неизвестно, объявили ли мужчине подозрение.

В прокуратуре и полиции Киевской области журналистам подтвердили факт задержания, однако сказали, что оно связано с другим преступлением, которое, по данным следствия, совершила группа лиц, причастная к убийству Окуевой.

Спикер Нацполиции Киевской области Николай Жукович отметил, что речь идет об убийстве киевского предпринимателя в 2014 году. Никаких других подробностей Жукович не сообщил.

"Слідство.Інфо" пишет, что Кравченко является одним из семи подозреваемых в делах об убийствах директора компании Caparol Павла Зможного в 2016 года, а также начальника отдела рекламы Киевского метрополитена Павла Миленького.

Незадолго до задержания журналистам удалось пообщаться с Кравченко. В комментарии он заявил, что дружит с задержанным по подозрению в организации убийства Окуевой Игорем Редькиным и другими лицами из группы подозреваемых в вышеуказанных убийствах. Кравченко сказал, что не верит в причастность Редькина к преступлению против Окуевой, и высказал мнение, что вскоре задержат и его.

"В моем понимании это – полный абсурд. Они ему инкриминируют, что он стрелял в Амину Окуеву. Это полная чушь. Я даже не знаю, как это назвать. Это театр абсурда. Зачем ему Амина Окуева? И он пошел стрелять Амину Окуеву. Он успешный бизнесмен. Оно ему просто не надо. Это чушь", – сказал Кравченко.

Он добавил, что не причастен к инкриминируемым ему убийствам, и отметил, что не знал никого из погибших.

Пресс-служба Главного управления Нацполиции в Киевской области сегодня подтвердила, что правоохранители задержали подозреваемого в убийстве киевского предпринимателя в 2014 году. В полиции отметили, что его уже задерживали в составе группы из семи человек, которые подозреваются в убийстве Окуевой, Зможного и Миленького.

Видео: Поліція Київщини / YouTube

30 октября 2017 года в Киевской области обстреляли автомобиль, в котором находились волонтер Адам Осмаев и Окуева. Осмаев получил ранение в ногу, его жена Окуева была смертельно ранена в голову.

12 января 2020 года в Нацполиции заявили, что был задержан вероятный организатор убийства Окуевой. Им оказался бизнесмен – уроженец Дагестана Игорь Редькин. 

Глава Нацполиции Игорь Клименко отметил, что ДНК задержанного совпала с ДНК на оставленном на месте убийства Окуевой оружии. Журналисты обратили внимание, что сразу после убийства, в ноябре 2017 года, начальник отдела коммуникации Главного управления Нацполиции в Киевской области Николай Жукович говорил, что следов ДНК на автомате, который нашли недалеко от места расстрела автомобиля, нет. 

13 января в Нацполиции уточнили, что сразу после убийства Окуевой следствие не распространяло информацию о взятых ДНК, в том числе не сообщало о ней управлению коммуникаций ведомства.

14 января Святошинский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для Редькина.