$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пожары в Житомирской и Киевской областях. Спасатели тушат отдельные очаги тления

Пожары в Житомирской и Киевской областях. Спасатели тушат отдельные очаги тления Лесные пожары в Украине начались в начале мая
Фото: dsns.gov.ua

В тушении пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения и в лесничествах Житомирской области принимают участие около 2 тыс. спасателей.

Спасатели продолжают тушить лесные пожары в Киевской и Житомирской областях. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям рассказали о текущей ситуации.

По состоянию на утро сегодняшнего дня пожары в лесных массивах Овручского района Житомирской области локализованы. Спасатели оказывают помощь работникам лесных хозяйств в тушении отдельных очагов тления травяного настила, лесной подстилки, пней и древесины в Выступовицком и Словечанском лесничествах. К тушению привлечены 638 человек и 91 единица техники.

В Замысловичах Олевского района на территории Пояскивского лесничества огонь прошел уже 200 га. Спасатели продолжают тушить отдельные очаги. 

В Чернобыльской зоне отчуждения возгорания тушат на территории Лубянского, Паришевского, Дитяткивского и Денисовецкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию двух ячеек в районе сел Кривая Гора и Рудьки – Буряковка – там тлеют пни, остатки древесины и торфяники.

Для обустройства противопожарных разрывов привлечены тяжелая инженерная техника ГСЧС и пять путепрокладчиков Вооруженных сил Украины. Инженерной техникой создано 987 км минерализованных полос. К тушению привлечены 1050 человек и 250 единиц техники.

25 апреля авиация сбросила на очаги возгорания 114 тонн воды. 

Лесные пожары в Житомирской и Киевской областях продолжаются с начала апреля. Дым от этих пожаров стал причиной существенного ухудшения качества воздуха в столице.