$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пожар в центре Одессы. Семьям погибших и пострадавших выплатят почти 3 млн грн

Пожар в центре Одессы. Семьям погибших и пострадавших выплатят почти 3 млн грн Пожар произошел 4 декабря
Фото: Максим Куций / Facebook

3 млн грн на выплату компенсаций семьям погибших и пострадавших в результате пожара в доме на улице Троицкая, 25 в Одессе выделили из резервного фонда Одесской областной государственной администрации, сообщил глава Одесской ОГА Максим Куцый.

На выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавших в результате пожара в доме на улице Троицкая, 25 Одесская областная государственная администрация предусмотрела почти 3 млн грн. Об этом 10 декабря во время брифинга, запись которого опубликована на странице Министерства внутренних дел в Facebook, сказал глава Одесской ОГА Максим Куцый.

"О выплате семьям пострадавших и погибших в результате этого страшного пожара со стороны государственной областной администрации уже подписано распоряжение о выделении из резервного фонда бюджета почти 3 млн грн на выплату одноразовой материальной помощи. Мне известно, что деньги также выделили из городского бюджета", — рассказал он.

Куцый добавил, что деньги еще может выделить Кабмин Украины. Какие именно суммы получат семьи погибших и пострадавших, он назвать не смог.

Утром 4 декабря пожар вспыхнул на третьем этаже шестиэтажного здания в Одессе на улице Троицкая, 25. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел Института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.

Правительство создало комиссию, которая должна до 20 декабря доложить о результатах расследования причин пожара. Следователи установили двух подозреваемых по делу.

8 декабря в ГСЧС заявили, что в колледже не было пожарной сигнализации. Директору учреждения Любови Кочерге объявили о подозрении в служебной халатности и нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем тяжкие последствия.

Правоохранители рассматривают три причины возгорания: поджог, неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем.

По состоянию на 10 декабря известно, что в результате пожара погибло 12 человек, 30 пострадало, еще четыре человека остаются пропавшими без вести. Спасатели сообщили, что для продолжения их поиска необходимо укрепить стены дома металлическим каркасом.