$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пожар в Одессе. Владелец отеля заявил, что противопожарная система в помещении работала исправно

Пожар в Одессе. Владелец отеля заявил, что противопожарная система в помещении работала исправно Черный: Произошла огромная трагедия в человеческих жизнях
Фото: Вадим Черный / Facebook

Одесский бизнесмен Вадим Черный, который является владельцем горевшего ночью отеля "Токио Стар", заявил, что готов нести полную ответственность за трагедию в случае, если его вина будет установлена.

Владелец горевшего в Одессе отеля "Токио Стар" Вадим Черный заявил, что сигнализация в отеле была исправной, а пожарный резервуар был заполнен. Об этом сообщает местное издание "Думская".

"Сигнализация сработала и пищит до сих пор. Спринклеры сработали. Выясняют, прошел ли сигнал на пульт, который подключен. Система постоянно проверяется и оплачивается каждый месяц. Персонал продублировал вызов звонком. Пожарный резервуар был полный. Гидранты в порядке. Светящиеся указатели выхода работали. Персонал организованно вывел гостей, кроме тех, кто не отвечал ни на дикий стук в дверь, ни на сигнализацию. Произошла огромная трагедия в человеческих жизнях", – сказал бизнесмен.

Он подчеркнул, что готов нести полную ответственность в случае, если будет установлена его вина.

Издание отмечает, что в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям подтверждают слова бизнесмена о том, что отель имел противопожарную систему, а в номерах и коридорах были установлены тепловые датчики.

При этом в июле специалистов ведомства не пустили в отель на проверку.

Около двух часов ночи 17 августа в отеле "Токио Стар" начался пожар, по данным очевидцев, возгорание произошло в прачечной. В 4.32 возгорание было ликвидировано. Восемь человек погибли, 10 пострадали. Из них четверо находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших также два иностранца и ребенок.

Позже стало известно, что найдено тело девятого погибшего.

Полиция открыла уголовное производство.

Следствие рассматривает три основные версии произошедшего: сокрытие убийства, нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное использование огня постояльцами.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в июле их сотрудников не пустили в отель на проверку.