$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пожар в Одессе. В ГСЧС заявили, что в июле их специалистов не пустили в отель на проверку

Пожар в Одессе. В ГСЧС заявили, что в июле их специалистов не пустили в отель на проверку В ГСЧС сообщили, что был составлен акт о недопуске
Фото: Головне управління ДСНС України у Дніпропетровській області / Facebook

По словам замдиректора департамента ГСЧС Павла Афанасьева, представители одесского отеля "Токио Стар" объясняли недопуск на проверку изменением формы собственности владельца объекта.

В отель "Токио Стар", во время пожара в котором 17 августа погибло восемь человек, в июле не пустили на проверку сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Об этом на брифинге сообщил заместитель директора департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Павел Афанасьев, информирует УНН.

"Государственной службой по чрезвычайным ситуациям была запланирована в июле этого года проверка отеля, но потому, что владелец отеля изменил форму собственности, представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на проверку не был допущен", – сказал он.

По словам Афанасьева, по этому поводу был составлен акт о недопуске.

Около двух часов ночи в отеле "Токио Стар" начался пожар, по данным очевидцев, возгорание произошло в прачечной. В 4.32 возгорание было ликвидировано. 

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).

По данным президента Украины Владимира Зеленского, в результате пожара в отеле 10 человек пострадали, четверо из них – в критическом состоянии.

Следствие рассматривает три основные версии произошедшего: сокрытие убийства, нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное использование огня постояльцами.