$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пожар в Одессе: предварительная причина возгорания – занесение огня извне, полиция открыла производство по статье об умышленном убийстве

Пожар в Одессе: предварительная причина возгорания – занесение огня извне, полиция открыла производство по статье об умышленном убийстве Пожар в одесской психиатрической клинике произошел вечером 10 июня
Фото: od.npu.gov.ua

Полиция проводит обыски в корпусе горевшей больницы в Одессе и в кабинетах трех должностных лиц медучреждения. В результате пожара в психиатрический клинике 10 июня погибли шесть человек.

Предварительная причина возгорания в психиатрической больнице в Одессе – занесение огня извне, сообщила 11 июня пресс-служба полиции Одесской области.

"В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по пунктам 1 и 5 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Согласно акту спасателей, предварительная причина возгорания – занесение огня извне", – сказано в сообщении.

В административном корпусе больницы и в кабинетах трех должностных лиц медучреждения продолжаются обыски. Устанавливается наличие пожарно-технической документации, которая будет изъята для тщательного изучения.

В полиции также сообщили, что среди шестерых погибших – медсестра клиники.

"Предварительная причина смерти – отравление угарным газом. Личности погибших установлены, их тела направлены на экспертизу. Еще шестеро пациентов больницы госпитализированы, один из них в крайне тяжелом состоянии", – добавили правоохранители.

Пожар в психиатрической больнице произошел вечером 10 июня. 

Президент Украины Владимир Зеленский поручил создать государственную комиссию по расследованию причин пожара.