$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пожар на химическом заводе в Калуше ликвидировали – ГСЧС

Пожар на химическом заводе в Калуше ликвидировали – ГСЧС Пожар ликвидировали
Фото: Володимир Микитин / Facebook

Причина возникновения пожара на химическом заводе в Калуше Ивано-Франковской области устанавливается, пострадавших нет, проинформировали в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. Полиция открыла уголовное производство по статье о нарушении правил безопасности.

Пожар на химическом заводе "Карпатнефтехим" в Калуше Ивано-Франковской области ликвидирован, сообщает 13 января пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"13 января в 10.44 пожар в Калуше на территории ООО "Карпатнефтехим" ликвидирован. К тушению пожара были привлечены 20 единиц техники и 110 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений ГСЧС в области", – сказано в сообщении.

Причина возникновения пожара устанавливается, пострадавших нет.

По факту пожара полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 272 УК (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве) Уголовного кодекса Украины.

Пожар начался 12 января, вечером в этот день его локализовали. Местный сайт "Курс" сообщил, что на месте пожара на заводе раздавались взрывы. По данным издания, горела установка по производству олефинов, которая была введена в эксплуатацию в октябре 2005 года. Разработчик проекта – компания Linde (Германия) по технологии Axens (Франция). Объем инвестиций составил $15 млн.

ООО "Карпатнефтехим" возобновило работу в июне 2017 года после пятилетнего простоя, по данным Zaxid.net. Завод производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ.