$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Потерпевший крушение Ан-148 не обработали противообледенительной жидкостью

Потерпевший крушение Ан-148 не обработали противообледенительной жидкостью На месте крушения проводят поисково-спасательную операцию
Фото: mchs.gov.ru

Самолет Ан-148, разбившийся сегодня в Подмосковье, перед вылетом не обработали противообледенительной жидкостью, сообщил телеканал РЕН ТВ.

По его информации, от этого отказался капитан воздушного судна.

Есть также информация о том, что у самолета были проблемы с механизацией крыла, сообщил телеканал.

Один из высокопоставленных представителей авиаотрасли рассказал изданию MK.ru, что отсутствие противообледенительной обработки было причиной крушения самолета ATR 72 под Тюменью 2 апреля 2012 года.

"Аналогичная ситуация была во время тюменской катастрофы 2012 года. Когда самолет ATR 72-201 авиакомпании UTair совершал рейс UTA120 по маршруту Тюмень – Сургут, но через 42 секунды после взлета рухнул на землю в 16 километрах западнее Тюмени. Из находившихся на его борту 43 человек (39 пассажиров и четыре члена экипажа) погиб 31, 12 выжили и были госпитализированы", – отметил он.

По словам эксперта, капитан мог отказаться от обработки воздушного судна противообледенительной жидкостью из-за экономии средств для своей авиакомпании.

В Следкоме РФ сообщали, что в рамках расследования уголовного дела по факту крушения проверят все возможные версии авиакатастрофы, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и другие.

Пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово 11 февраля. Обломки воздушного судна были найдены в Раменском районе Московской области. На борту находился 71 человек, включая шесть членов экипажа. Все они погибли.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Завтра в Оренбургской области объявят траур.