$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Послы Канады и Британии в Украине: Попытки захвата и уничтожения публичных зданий – это злоупотребление правом на мирный протест

Послы Канады и Британии в Украине: Попытки захвата и уничтожения публичных зданий – это злоупотребление правом на мирный протест Сторонники лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили пытались прорваться в Октябрьский дворец
Фото: Українська правда / Twitter

Посол Канады в Украине Роман Ващук и его коллега из Великобритании Джудит Гоф раскритиковали штурм Октябрьского дворца в Киеве.

Посол Канады в Украине Роман Ващук на странице в Twitter назвал попытку захвата Октябрьского дворца в Киеве сторонниками лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили злоупотреблением правом на мирный протест. 

"Попытки захвата и уничтожения публичных зданий – это злоупотребление правом на мирный протест", – отметил он.

Посол Украины в Великобритании Джудит Гоф написала в Twitter, что полностью согласна с мнением Ващука.

Сегодня Саакашвили в ходе марша "За импичмент" заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. Он предложил своим сторонникам туда отправиться и сообщил, что пойдет во главе колонны.

Член коллегии Министерства внутренних дел, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко отметил, что сторонники Саакашвили хотят захватить здание, в котором в данный момент проходят детские утренники. Он заявил, что полиция не допустит провокаций.

Возле Октябрьского дворца собрались сторонники Саакашвили. Начались стычки с силовиками.

Саакашвили призвал протестующих разблокировать Октябрьский дворец и идти к Верховной Раде.

Большинство митингующих уже разошлось. Правоохранители остаются у здания. Полиция открыла уголовное производство по факту штурма.

На сайте Октябрьского дворца сообщается, что сейчас в нем проходит концерт оркестра Гленна Миллера. Он начался в 15.00. Еще одно выступление запланировано на 19.00.