$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После трагедии в Генуе Минрегионстрой Украины хочет установить на мостах датчики

После трагедии в Генуе Минрегионстрой Украины хочет установить на мостах датчики Парцхаладзе отметил, что за такими конструкциями, как мосты, нужно следить постоянно
Фото: Lev Partskhaladze / Facebook

Мониторинг состояния мостов нужен для предотвращения таких аварий, как обрушение моста в Генуе, отметил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено обустроить мосты дистанционными датчиками контроля строительных конструкций. Об этом в Facebook 23 августа написал замглавы ведомства Лев Парцхаладзе.

"Одна из инициатив, которую предлагаем – обязательно обустраивать мосты дистанционными датчиками контроля строительных конструкций", – отметил замминистра.

По словам чиновника, это позволит оперативно контролировать техническое состояние мостов.

"Ведь мостовые конструкции – это инженерные сооружения, которые имеют повышенную значимость. Влияние внешних факторов на них велико, что приводит к постепенному износу элементов конструкций и может вызвать их преждевременное разрушение. Последствия могут быть ужасны, стоит только вспомнить недавнюю трагедию в Генуе – человеческие жертвы, значительные финансовые затраты на восстановление. Мониторинг состояния конструкций нужен именно для предотвращения таких аварий", – подчеркнул Парцхаладзе.

Мост в Генуе обрушился 14 августа, в результате погибло 43 человека. В этот момент на нем находилось более 30 машин

Советник руководителя "Укравтодора", экс-замминистра инфраструктуры Украины Александр Кава 16 августа заявил, что на украинских дорогах общего пользования есть 17 тыс. мостов, 4,5 тыс. из них нуждаются в немедленном ремонте