$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

После появления информации о гибели Бабченко главред RT Симоньян репостнула запись, в которой к убитым причислили Парасюка

После появления информации о гибели Бабченко главред RT Симоньян репостнула запись, в которой к убитым причислили Парасюка Симоньян репостнула запись, в которой утверждалось, что Парасюк убит
Фото: ЕРА

29 мая, после появления информации об убийстве в Киеве журналиста Аркадия Бабченко, на канале Fantastic Plastic Mashine в Telegram появилась запись, в которой к убитым в Украине журналистам и политикам причислили внефракционного нардепа Владимира Парасюка. Ее репостнула главный редактор канала RT Маргарита Симоньян.

После появления информации о гибели в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко главный редактор канала RT Маргарита Симоньян репостнула в Telegram запись, в которой к убитым в Украине причислили внефракционного нардепа Владимира Парасюка.

Скриншот: Маргарита Симоньян / Telegram

Скриншот: Маргарита Симоньян / Telegram

Соответствующую запись опубликовали 29 мая на канале Fantastic Plastic Mashine. 

Кроме Парасюка в списке есть погибший в результате взрыва машины журналист Павел Шеремет, а также экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков и журналист Олесь Бузина, которых застрелили. Указано также, что внефракционный нардеп Надежда Савченко находится под стражей.

Запись заканчивалась словами: "Не ходите, дети, в Африку гулять".

Во вторник, 29 мая, правоохранительные органы Украины сообщили, что Бабченко, который покинул Россию в начале 2017 года, был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве.

30 мая стало известно, что убийство было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.

Журналист извинился перед друзьями, коллегами и женой.

В Совфеде РФ назвали инсценировку "бредовыми действиями украинских властей".

Действия украинских спецслужб раскритиковали международные журналистские и правозащитные организации. Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов заявил, что инсценировкой убийства Бабченко украинские власти подорвали доверие к себе