$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко о взрывах боеприпасов на складах в Ичне: Никто из хапуг, допустивших это, восстановлен не будет

Порошенко о взрывах боеприпасов на складах в Ичне: Никто из хапуг, допустивших это, восстановлен не будет Порошенко о взрывах в Ичне: Обидно и больно, что подобная история и безответственность конкретных лиц бросают тень как на военное руководство страны, так и на руководство спецслужб
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что взрывы на складах в Черниговской области происходили не там, где хранилось стрелковое оружие или разукомплектованные боеприпасы, а там, где были снаряды для систем залпового огня.

Президент Украины Петр Порошенко на экстренном совещании силовиков, посвященном взрывам боеприпасов на арсенале Минобороны в поселке Дружба Ичнянского района Черниговской области, заявил, что ждет быстрых результатов расследования этого происшествия. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я не планировал этого совещания. И менее всего я хотел бы, чтобы мы собирались по таким случаям. Обидно и больно, что подобная история и безответственность конкретных лиц бросают тень как на военное руководство страны, так и на руководство спецслужб... Хочу подчеркнуть, генерал [Анатолий] Матиос и генерал [Виталий] Маликов, что я жду быстрых результатов расследования. Потому что когда одновременно происходят подрывы трех складов, когда через 20 минут после этого одновременно подрываются еще шесть складов, причем выборочно – не там, где хранятся разукомплектованные боеприпасы или стрелковое оружие, а там, где хранятся системы залпового огня, учитывая близость к российской границе, не случайно, что основной версией СБУ и военной прокуратуры является диверсия", – сказал Порошенко.

Президент заявил, что не хочет "пытаться устраивать наказания ради пиара", сообщила его пресс-служба.

"Но никто из хапуг, из тех, кто своей небрежностью допустил это, восстановлен не будет", – сказал Порошенко.

Он добавил, что нужно проверить всех, кто охранял арсенал в ночь, когда произошли взрывы.

"По итогам расследования внести предложения по привлечению к ответственности ответственных лиц", – заявил президент.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась до одного в минуту.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено. Из населенных пунктов в зоне поражения эвакуировали более 20 тыс. человек.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения). Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

По информации Генштаба ВСУ, пожар начался после четырех взрывов на арсенале, которые произошли в разных местах. Огонь охватил не более 10% территории, сообщил замглавы Генштаба ВСУ Родион Тимошенко.

По его словам, в последнее время с арсенала вывезли 50% боеприпасов крупного калибра, которые хранились на открытых площадках.

По состоянию на 17.00 в Генштабе заявляли, что тушить пожар по периметру могут начать в ближайшее время.