$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко приказал главе СБУ Грицаку взять дело Рубана под личный контроль

Порошенко приказал главе СБУ Грицаку взять дело Рубана под личный контроль Порошенко обсудил дело в отношении Рубана с Грицаком (слева)
Фото: president.gov.ua

Дело в отношении главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана нужно расследовать в кратчайшие сроки, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с руководителем Службы безопасности Украины Василием Грицаком.

Президент Петр Порошенко в ходе встречи с руководителем Службы безопасности Украины Василием Грицаком приказал ему взять дело в отношении главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана под личный контроль, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я прошу генерала Грицака взять под свой личный контроль, даже не прошу, а приказываю генералу Грицаку взять под свой личный контроль расследование этого дела. Хочу подчеркнуть, что речь идет не о перевозчике. Вы получите абсолютно неопровержимые доказательства, какие масштабные террористические акты готовились в Украине и какая для этого была задействована сеть", – отметил он.

Порошенко добавил, что дело нужно расследовать в кратчайшие сроки и привлечь виновных к ответственности.

"Цель была одна – дестабилизировать общество посредством массовых террористических атак", – заявил президент.

Грицак отметил, что в ходе брифинга, который запланирован на 15.00, СБУ сообщит больше подробностей этого дела.

"Они для некоторых будут шокирующими", – сказал глава Службы безопасности.

8 марта из публикаций в СМИ и соцсетях стало известно о задержании главы "Офицерского корпуса" в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области. Предположительно, Рубан имел отношение к нелегальной перевозке крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, задержание Рубана не было случайным.

Сотрудники СБУ обыскали квартиру жены Рубана.

Подозрение объявлено по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Сейчас Шевченковский райсуд Киева избирает Рубану меру пресечения.

Рубан заявил в суде, что не знал о наличии оружия в мебели, которую он перевозил. По словам подозреваемого, он выполнял роль водителя, а автомобиль "принадлежит старшему офицеру Кедру".