$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко поручил Полтораку и Муженко временно запретить использование минометов "Молот" на военных учениях

Порошенко поручил Полтораку и Муженко временно запретить использование минометов "Молот" на военных учениях

Порошенко сказал, что ожидает результатов расследования трагедии на следующей неделе


Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку и начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Виктору Муженко немедленно разобраться в причинах трагедии на полигоне в Ровенской области, где в результате взрыва миномета "Молот" погибли военные. 

Президент Украины Петр Порошенко во время брифинга в Киеве 6 июля поручил министру обороны Степану Полтораку и начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Виктору Муженко до выяснения обстоятельств трагедии в Ровенской области, в результате которой погибли военные, не использовать на учениях минометы "Молот", передает корреспондент издания "ГОРДОН".  

"Министру обороны, генералу армии Украины Степану Полтораку, начальнику Генерального штаба Украины, генералу Виктору Муженко я поручаю немедленно разобраться в причинах трагедии в Ровенской области и немедленно на следующей неделе мне доложить и принять меры ради того, чтобы не допустить трагедии снова. Даю поручение на учениях до завершения расследования указанные минометы ["Молот"] не применять", – сказал он.

6 июля во время тактических учений на военном полигоне в Ровенской области разорвался миномет. Сперва в Министерстве обороны Украины сообщили о трех погибших и девяти раненых. Учения приостановлены. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что будет проведено расследование.

В Закарпатской ОГА сообщили, что число жертв взрыва на полигоне в Ровенской области увеличилось до четырех. При этом ведомство располагает информацией только о четырех раненых.

В Министерстве обороны в качестве основной версии трагедии рассматривают нарушение мер безопасности

В оперативном командовании "Запад" сообщили, что на Ровенском полигоне взорвался миномет "Молот".

Минометы "Молот" производятся на заводе "Маяк", который входит в структуру "Укроборонпрома". Новые минометы поступили на вооружение в марте 2016 года. После поставок вооружения минометчики 72-й отдельной механизированной бригады заявили о неисправности минометов. Однако в госконцерне сообщили, что военные неправильно эксплуатируют их продукцию.