$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о нападении на керченский колледж: Когда погибают украинские граждане – где бы это ни происходило – это трагедия

Порошенко о нападении на керченский колледж: Когда погибают украинские граждане – где бы это ни происходило – это трагедия 17 октября Порошенко провел встречу с делегацией Украины в ПАСЕ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что Киев начал расследование нападения на колледж в Керчи, где, по последним данным, погибли 19 человек.

Расследование нападения на колледж в оккупированной Керчи является важным для Украины, так как Крым – часть украинской территории. Об этом 17 октября на встрече с украинской делегацией в Парламентской ассамблее Совета Европы заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент напомнил, что после инцидента прокуратура АР Крым начала уголовное производство по статье "теракт".

"Сегодня в Керчи случилось ужасное убийство. Мне прокуратура доложила, что возбуждено уголовное дело", – сказал он.

Порошенко подчеркнул, что живущие в оккупации на полуострове люди – граждане Украинского государства.

"Почему для нас это важно? Потому что это украинские граждане. И конечно, что когда погибают украинские граждане – где бы это ни происходило – это трагедия", – добавил глава государства.

Утром 17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, и произошла стрельба. По последним данным, погибли 19 человек. 

По информации Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что после атаки он застрелился.

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).