$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полторак о ситуации на складе боеприпасов около Ични: Ночью был мощный взрыв

Полторак о ситуации на складе боеприпасов около Ични: Ночью был мощный взрыв В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории шестого арсенала Минобороны
Фото: ЕРА

Интенсивность взрывов на складе боеприпасов около Ични Черниговской области по состоянию на утро 10 октября составляет один взрыв в три минуты, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил на заседании Кабинета Министров 10 октября, что ночью на арсенале боеприпасов около Ични Черниговской области случился еще один мощный взрыв, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Интенсивность взрывов на сегодняшнее утро составляет один взрыв в три минуты. Был еще мощный взрыв ночью… Личный состав приступил не только к тушению пожара, но и к проведению инженерной разведки, воздушной разведки, а также к разминированию проходов, чтобы дать возможность заходить технике и приступать к тушению пожара", – проинформировал Полторак. 

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории шестого арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра в тот день каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения). Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

Информация о погибших не поступала, по состоянию на 10 октября эвакуированы 12 500 человек.

Утром 10 октября, по данным ГСЧС, взрывы боеприпасов продолжаются. Спикер Минобороны Алексей Чернобай заявил, что по состоянию на 9.00 10 октября интенсивность взрывов уменьшилась до одного раза в 10 минут.