$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Польские националисты провели манифестацию под посольством Украины в Варшаве

Польские националисты провели манифестацию под посольством Украины в Варшаве Акция прошла под зданием украинского посольства
Фото: ЕРА (архив)

Представители польских национальных организаций под зданием посольства Украины в Варшаве жгли флаги с портретами лидеров украинских националистов и выкрикивали антиукраинские лозунги.

Сегодня в Варшаве у посольства Украины прошла манифестация польских националистических организаций. Об этом говорится в заявлении посольства Украины в Польше на странице в Facebook.

По данным украинских дипломатов, польские националисты под зданием дипмиссии "произносили антиукраинскую пропаганду".

"Сознательно или бессознательно, но своими действиями и высказываниями они разжигают нетерпимость, действуют в интересах Кремля", – говорится в заявлении украинского посольства.

Дипломаты сообщили, что в то же самое время в украинское посольство пришли граждане Польши, которые выразили солидарность с Украиной и украинским народом.

Украинский журналист Евгений Приходько сообщил, что участие в акции принял депутат польского Сейма Роберт Винницкий.

"Сожгли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича, а посол польского Сейма Роберт Винницкий положил на землю красно-черный флаг и встал на него со словами "это бандеровская тряпка". Нет и не может быть вопросов к ультраправым, потому что дружба с Россией и отсутствие ума, наверное, оправдывают подобные действия. Поэтому остается только две надежды. Первая – что в Киеве не ответят тем же. Вторая – что польское правительство осудит настолько радикальный способ декларирования своих взглядов под стенами украинского посольства", – написал журналист на своей странице в Facebook.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября 2017 года тогдашний министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. 

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах.