$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Быкова: Киллеров отпускают на свободу, а нардепы от провластной партии им в этом содействуют

Политолог Быкова: Киллеров отпускают на свободу, а нардепы от провластной партии им в этом содействуют Анне Быкова: Да им просто плевать, ведь они чувствуют себя в полной безопасности и делают это абсолютно открыто
Фото: Anne Bykova / Facebook

По какой причине суд отпустил под залог подозреваемых в покушении на главу Государственной продовольственно-зерновой корпорации и почему одного из них хотел взять на поруки нардеп от БПП Дмитрий Лубинец, должны выяснить ГПУ, НАБУ и Высший совет правосудия, заявила политолог, ведущий эксперт Института публичной политики и консалтинга Анне Быкова.

Ведущий эксперт Института публичной политики и консалтинга Анне Быкова назвала "мафиозными" отношения между подозреваемым по делу о покушении на главу Государственной продовольственно-зерновой корпорации Николаем Стрепаченко и нардепом от Блока Петра Порошенко Дмитрием Лубинцом. Об этом политолог написала на своей странице в Facebook. 

"Так кто же стоит за киллерами по делу зерновой корпорации? Опять и снова – очередной вопиющий беспредел в сфере украинского правосудия. Группу киллеров, подозреваемых в покушении и организации заказного убийства главы зерновой корпорации, отпускают под залог в 350 тыс. грн! Но и это еще не все. В зал Печерского суда приходит народный депутат от БПП Лубинец Дмитрий Валерьевич и хочет взять на поруки Николая Стрепаченко – одного из "мокрушников"! В политике я очень не люблю две вещи: тушкование и кумовство, или "родственные коррупционные связи". Зайдя на страничку депутата на сайте Рады, легко убедиться, что обвиняемый в убийстве Николай Николаевич Стрепаченко является родственником сразу двух его помощников: сыном Стрепаченко Николая Борисовича и братом Стрепаченко Ольги Николаевны. Это уже не просто семейные – это какие-то мафиозные отношения!" – заявила Быкова.

Она убеждена, что заняться вопросами, почему суд принял такое решение о мере пресечения и как с этим делом связан нардеп от БПП, должны правоохранители.

"Подведу итог – это откровенное, циничное наплевательство на закон, правосудие, мнение общества. Киллеров отпускают на свободу, а нардепы от провластной партии им в этом содействуют, всячески помогают, не опасаясь резонанса в обществе, подозрений в причастности. Да им просто плевать, ведь они чувствуют себя в полной безопасности и делают это абсолютно открыто. А если без эмоций, то лично у меня тут возникает два вопроса. Первый: как на это отреагируют Генпрокуратура, НАБУ и Высший совет правосудия? И собираются ли они реагировать вообще? Второй: кто же такой влиятельный стоит за этими киллерами, что смог "убедить" судью отпустить убийц и нардепа – идти в суд, чтобы отмазать киллеров по такому резонансному делу?" – написала политолог.

Четверых злоумышленников силовики задержали 28 февраля. Глава Национальной полиции Сергей Князев рассказал, что 10 ноября прошлого года в Киеве преступник проломил голову главе Государственной продовольственно-зерновой корпорации, а через некоторое время другому руководителю привязали боевую гранату к авто, и только из-за низкой температуры на улице рычаг гранаты не сработал, а примерз к кузову. По словам Князева, нападение заказали из-за профессиональной деятельности чиновников: организаторы надеялись убрать неудобных руководителей предприятия, чтобы корпорацию возглавил подконтрольный им кандидат.

Сегодня "РБК-Украина" опубликовало решение Печерского районного суда Киева, согласно которому судья отпустила под залог четверых подозреваемых в покушении на руководителя ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" – Николая Стрепаченко, Александра Царенко, Бориса Драпака и Ярослава Мужика. Каждому из подозреваемых залог определен в сумме 350 тыс. грн. Агентство отметило, что среди задержанных – руководитель одного из структурных подразделений Государственной продовольственно-зерновой корпорации и служащий Главного управления разведки.

Издание "Аргументы и факты" со ссылкой на свой источник в Печерском районном суде Киева сообщило, что народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Лубинец пытался взять на поруки одного из подозреваемых, Николая Стрепаченко. На странице Дмитрия Лубинца на сайте Верховной Рады указано, что его помощниками на общественных началах числятся отец подозреваемого Стрепаченко Николай Борисович и его сестра Стрепаченко Ольга Николаевна, отметил портал.