$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

По результатам служебного расследования перестрелки в Олевске к дисциплинарной ответственности привлекли 12 полицейских

По результатам служебного расследования перестрелки в Олевске к дисциплинарной ответственности привлекли 12 полицейских В полиции отчитались о результатах служебного расследования стрельбы в Житомирской области
Фото: mvd.gov.ua

Полиция завершила служебное расследование перестрелки в Олевске Житомирской области. 

По результатам служебного расследования перестрелки в Олевске Житомирской области к дисциплинарной ответственности привлечены 12 полицейских. 

Об этом говорится в сообщении Национальной полиции Украины. 

В полиции уточнили, что завершили служебное расследование. 

"К дисциплинарной ответственности привлечены 12 полицейских двух из них – начальника отделения полиции и руководителя одного из его подразделений – уволили со службы в полиции. Заместитель начальника Олевского отделения уволен с должности", – уточнили в ведомстве.  

Кроме того, двух полицейских предупредили о неполном должностном соответствии, пятерым объявили строгие выговоры, еще двум руководителям структурных подразделений областной полиции объявили  выговоры. 

Согласно результатам расследования, предпосылками стрельба в Олевске стала ненадлежащая служебная деятельность полицейских, отсутствие контроля руководства отделения, а также отдельных руководителей аппарата областной полиции. 

15 января в центре Олевска Житомирской области неизвестные открыли стрельбу по группе мужчин рядом с кафе, о чем сообщил депутат Житомирского облсовета Александр Николайчук. По его словам, приезжие были вооружены пистолетами и винтовками, а в ходе столкновения взорвалась граната. Николайчук связал инцидент с незаконной добычей янтаря в регионе. Позже народный депутат Украины от Радикальной партии Андрей Лозовой сделал аналогичное предположение.

В полиции заявили, что в результате стрельбы погиб один человек, еще шестеро были ранены. 19 января в полиции сообщили, что установлены уже более 30 участников стрельбы в Олевске.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Житомирской области Вячеслав Печененко позже заявил, что стрельба в Олевске напрямую не связана с незаконной добычей янтаря.

Сегодня журналист Инна Билецкая сообщила о смерти еще одного участника стрельбы.