$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полиция закрыла производство в отношении охранника Дыминского

Полиция закрыла производство в отношении охранника Дыминского 18 августа в Яворовском районе Львовской области произошла авария с участием автомобиля бизнесмена Дыминского
Фото: Natalia Furmanchuk / Facebook

Охранник бизнесмена Петра Дыминского Андрей Борщ продолжает оставаться под домашним арестом, заявил его адвокат Владислав Матяшук.

Полиция закрыла уголовное производство в отношении охранника бизнесмена Петра Дыминского Андрея Борща, подозреваемого в причастности к ДТП во Львовской области, в котором погибла женщина. Об этом "Українським новинам" сообщил адвокат Борща Владислав Матяшук.

Он заявил, что постановление о закрытии производства защита получила 11 декабря.

По словам Матяшука, Борщ остается под домашним арестом. "В постановлении нет ни слова о мере пресечения. Поэтому он продолжает оставаться под домашним арестом", – добавил адвокат.

Он уточнил, что с Борща снято обвинение по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

При этом адвокат подчеркнул, что с удивлением узнал о новом подозрении, выдвинутом его подзащитному, в сокрытии преступления. Матяшук сообщил, что никакого уведомления о подозрении его клиент не получал.

18 августа в Яворовском районе Львовской области произошла авария с участием автомобиля Дыминского, жертвой которой стала 31-летняя Наталья Трила. Охранник бизнесмена утверждал, что именно он был за рулем Mercedes.

Брат погибшей Степан Мацевко заявил, что за рулем Mercedes находился Дыминский, который скрылся с места аварии, не оказав его сестре медицинской помощи.

23 августа Дыминский не явился на допрос. По данным "Українських новин", миллионер выехал в Швейцарию.

В октябре мать погибшей заявила, что люди Дыминского после похорон предлагали ей деньги. В декабре адвокат охранника Дыминского сообщил, что представителям бизнесмена "удалось извиниться" перед мамой погибшей девушки и она отказалась от претензий. 

12 декабря полиция сообщила Дыминскому о подозрении.

Спикер Нацполиции Ярослав Тракало рассказал "Украинской правде", что подозрение направлено на все известные следствию адреса подозреваемого. По состоянию на 12 декабря сообщение считается врученным.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил разрешение на задержание Дыминского и доставку его в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко заявлял, что если Дыминский не вернется в Украину, его объявят в международный розыск. 

Нардеп также сообщил, что охраннику Борщу предъявили обвинения по статье 396 Уголовного кодекса Украины – "сокрытие преступления". 

Дыминский – один из владельцев топливно-промышленной группы "Континиум", владелец информационного агентства ZIK, президент футбольного клуба "Карпаты". Был депутатом Верховной Рады IV созыва.