$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция закрыла дело о самоубийстве военного летчика Волошина

Полиция закрыла дело о самоубийстве военного летчика Волошина После гибели Волошина в Николаеве и Киеве прошли акции с требованием отставки николаевского губернатора
Фото: lb.ua

Следствие не нашло подтверждения версиям доведения до самоубийства участника АТО, и.о. директора аэропорта Николаева Владислава Волошина.

Уголовное производство по факту гибели военного летчика Владислава Волошина, исполнявшего обязанности директора международного аэропорта Николаев, закрыто в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения. Об этом говорится в ответе следственного управления Главного управления Национальной полиции в Николаевской области на запрос издания INSIDER.

Решение о прекращении уголовного производства принято 18 декабря 2018 года, сказано в документе.

В полиции подтвердили, что рассматривали три версии совершения Волошиным самоубийства: состояние душевного волнения в связи с отношениями в семье или прохождением службы в Вооруженных силах Украины и пребыванием в зоне проведения антитеррористической операции; в связи с профессиональной деятельностью в должности и.о. генерального директора коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт"; в связи с принуждением к выполнению противоправных действий (доведение до самоубийства).

Какие следственные действия проводили правоохранители, они не сообщили, ссылаясь на запрет следователя.

Отмечается лишь, что в качестве свидетелей были допрошены коллеги Волошина по работе в аэропорту, а также сотрудники Николаевской облгосадминистрации.

"Была информация о том, что полиция запрашивала результаты психологического обследования Волошина в военной части, где он проходил службу", – рассказал INSIDER николаевский журналист Андрей Лохматов.

Он считает, что это могло быть использовано для доказательства возможной психологической неустойчивости Волошина. При этом друзья летчика отмечают: Владислав имел крепкий характер, а самоубийство явилось не результатом депрессии, а взвешенным решением.

Волошин был назначен руководителем аэропорта в январе 2018 года. 18 марта он выстрелил в себя из пистолета, скончался спустя некоторое время в больнице скорой помощи Николаева.

СМИ писали, что самоубийство Волошина может быть связано с расторжением договора с киевской компанией ЕИС, получившей подряд на капитальный ремонт здания аэропорта.

В январе 2018 года журналисты обнародовали аудиозапись совещания, на котором человек голосом, похожим на голос депутата Николаевского облсовета Федора Барны, настаивает на том, чтобы тогдашние руководители аэропорта Михаил Галайко, Максим Карпин и Волошин провели тендер на работы по ремонту аэровокзала, которые в то время уже выполняла николаевская компания "Житлопромбуд-8". Бывшего директора Галайко 26 декабря 2017 года задержали при попытке дать взятку губернатору Алексею Савченко.

После самоубийства Волошина в Николаеве и Киеве прошли акции с требованием отстранить от должности председателя Николаевской областной администрации Савченко. Его обвиняли в давлении на летчика. Савченко все обвинения отвергал.