$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полиция задержала автомобиль с активистами, которые ехали на судебное заседание по делу Гандзюк, и заявила, что нашла оружие

Полиция задержала автомобиль с активистами, которые ехали на судебное заседание по делу Гандзюк, и заявила, что нашла оружие Полицейские нашли в авто оружие
Фото: zp.npu.gov.ua

6 июня активисты из инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" ехали в Днепр на заседание суда, где выносили приговор исполнителям нападения на сотрудницу херсонского горсовета. Правоохранители остановили автомобиль, обыскали и начали уголовное производство по факту найденного в авто оружия.

6 июня полиция задержала автомобиль, на котором активисты из Днепра ехали на судебное заседание по делу об убийстве сотрудницы горсовета Херсона Екатерины Гандзюк. Об этом говорится в сообщении на странице в Facebook инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?".

"Полиция следила за автомобилем, на котором из Днепра ехали активисты на суд по делу об убийстве Екатерины Гандзюк. Авто остановили и задержали, также изымали "на экспертизу", а фактически украли, личные вещи", – сообщили активисты.

По их словам, изъятые вещи являются законными, находятся в свободной продаже и не являются запрещенными к перевозке – это пиротехнические файеры, газовый баллончик, перочинный нож и два шумовых (стартовых) пистолета.

"Особенно оживленно искали баннер "AvakOFF", который активисты изготовили на акцию два дня назад", – пишут активисты. 

Члены инициативы рассказали, что месяц назад обнаружили слежку с якобы стороны руководства уголовного розыска Днепра. Активистов задерживали и обыскивали, однако ничего незаконного не обнаружили.

В пресс-службе Нацполиции Запорожской области сообщили, что открыли уголовное производство из-за найденного в автомобиле активистов оружия.  

"6 июня в 13.53 в Новониколаевское отделение полиции поступило сообщение из службы "102" о том, что на блокпосту остановлено авто Daewoo Nexia, в котором находилась группа молодых людей примерно 20–25 лет в черной форме, у которых были предметы, похожие на оружие и файеры", – говорится в сообщении.

В ходе проверки автомобиля правоохранители обнаружили и изъяли два пистолета, 10 патронов, четыре предмета, похожих на холодное оружие, файеры и баллончики.

Полиция устанавливает цель хранения и перевозки оружия. Уголовное производство открыли по статье Уголовного кодекса Украины "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По подозрению в совершении преступления арестовали бывшего помощника народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского, а также участников АТО Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор Украины Юрий Луценко называл его ключевым фигурантом дела.

Согласно схеме, которую продемонстрировал 11 февраля Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

В начале апреля Торбину, Вишневскому, Горбунову, Васяновичу и Грабчуку изменили подозрение с участия в убийстве на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Они признали вину и пошли на сделку со следствием.

Павловскому теперь инкриминируют не организацию убийства, а сокрытие преступления, что предусматривает более мягкое наказание. Мангеру подозрение изменили с заказа убийства на заказ избиения. Чиновник находится на свободе.

6 июня суд приговорил Торбина к шести с половиной годам лишения свободы; Грабчука – к шести годам, Васяновича и Вишневского – к четырем годам, Горбунова – к трем годам тюрьмы.