$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полиция сообщила о нападении на "активиста" в Запорожье. По информации СМИ, он является сторонником Антимайдана

Полиция сообщила о нападении на "активиста" в Запорожье. По информации СМИ, он является сторонником Антимайдана Полиция задержала одного из напавших
Фото: npu.gov.ua

Житель Запорожья сообщил в полицию, что на него напали четверо неизвестных в масках. По данным издания 062.ua, пострадавший  сторонник Антимайдана Валериан Горбачев. Человек с таким именем и фамилией есть в базе сайта "Миротворец".

Вечером 6 марта в Запорожье напали на общественного активиста. Об этом 7 марта сообщила пресс-служба областной полиции.

Мужчина 1952 года рождения сообщил в полицию, что нападение произошло на улице Героев 93-й Бригады.

"В подъезде дома на пострадавшего напали четверо неизвестных в масках, нанесли ему телесные повреждения и выстрелили в левое бедро. Мужчина оказал сопротивление нападавшим и нанес телесные повреждения одному из злоумышленников, после чего они исчезли в неизвестном направлении", – сообщили в полиции.

Позже полицейские установили личность одного из напавших. Мужчину 1994 года рождения задержали. Еще троих разыскивают.

Открыто уголовное производство по ст. 15 и ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство).

Как пишет местный сайт 061.ua, потерпевший – Валериан Горбачев, активист Антимайдана. 

В базе сайта "Миротворец" есть информация о Валериане Горбачеве (Сакеваряне).

"Аферист, мошенник-рецидивист, трижды судим в Украине. Проживая какое-то время в России, возглавлял профашистскую организацию "Слава Руси". Вернулся в Украину, обвинялся в совращении несовершеннолетней, квартирных аферах и других преступлениях, которые не получили должной оценки правоохранительных органов. В начале января 2016-го был задержан с пистолетом, прокламациями и наркотиками. В листовках содержались призывы 23 февраля 2016 года захватить Запорожскую ОГА и создать "Запорожскую народную республику",  сообщается на сайте.