$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция расследует нападение на ветерана-гея как акт дискриминации

Полиция расследует нападение на ветерана-гея как акт дискриминации На Давыденко напали пятеро мужчин
Фото: Василь Давиденко / Facebook

Как заявила спикер полиции Киева Оксана Блищик, правоохранители открыли уголовное производство по статье о нарушении равноправия граждан по факту нападения на ветерана боевых действий на Донбассе Василия Давыденко. Ветеран открыто заявлял, что является геем.

Полиция Киева начала расследование нападения на ветерана боевых действий на Донбассе Василия Давыденко после его заявления, сообщила "Ґратам" 2 октября спикер столичной полиции Оксана Блищик.

По ее словам, уголовное производство открыли по ст. 161 (нарушение равноправия граждан, связанное с причинением насилия, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

20 сентября "Німецька хвиля" опубликовала видео, на котором 41-летний ветеран АТО Давыденко заявил, что является геем. Он рассказал, что пошел служить из-за любимого человека, который позднее погиб.

28 сентября сотрудник организации по поддержке ЛГБТ-людей "Точка опоры" и ветеран боевых действий на Донбассе Виктор Пилипенко сообщил, что на Давыденко возле его дома напали пятеро мужчин.

Сам ветеран говорил, что планирует подать заявление в полицию из-за нападения и хочет, чтобы дело расследовали в контексте ненависти к сексуальным меньшинствам.