$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция расследует гибель украинского пограничника во Львовской области

Полиция расследует гибель украинского пограничника во Львовской области Полиция расследует инцидент
Фото: vpzhr.gp.gov.ua

По предварительной версии, 36-летний прапорщик погиб на территории полигона во Львовской области, получив ранение в голову в результате взрыва боеприпаса РПГ-7В.

Военная прокуратура Львовского гарнизона начала уголовное производство по факту гибели украинского пограничника во Львовской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

В ведомстве пояснили, что речь идет о превышении военнослужащим кинологического учебного центра Госпогранслужбы Украины служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Отмечается также, что правонарушение совершено в условиях особого периода.

"Установлено, что 22 февраля 2018 года руководитель стрельб кинологического учебного центра ГНС Украины, что в пгт Большие Мосты на Львовщине, во время выполнения учебных стрельб, нарушив порядок и технику безопасности во время их проведения, превысил служебные полномочия, чем вызвал гибель военнослужащего по контракту пограничной комендатуры быстрого реагирования кинологического учебного центра", – заявили в прокуратуре.

По предварительной версии, 36-летний прапорщик погиб на территории полигона, получив ранение в голову в результате взрыва боеприпаса РПГ-7В.

"Досудебное расследование в указанном уголовном производстве по ч. 4 ст. 426-1 УК Украины осуществляет Главное управление Нацполиции Украины во Львовской области, а процессуальное руководство – военная прокуратура гарнизона", – отметили в прокуратуре.

Накануне сообщалось, что погибший – военнослужащий пограничной комендатуры быстрого реагирования ГПСУ. В Госпогранслужбе он работал 10 лет.