$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция открыла уголовное производство из-за нанесения травм правоохранителям во время акции возле Офиса президента

Полиция открыла уголовное производство из-за нанесения травм правоохранителям во время акции возле Офиса президента В ходе столкновений в центре Киева пострадали восемь правоохранителей и несколько митингующих
Фото: npu.gov.ua
Полиция открыла уголовное производство по факту умышленного нанесения телесных повреждений правоохранителям в ходе акции протеста в Киеве 14 августа.

Об этом пресс-служба ведомства сообщила агентству "Интерфакс-Украина".

Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что задержанных на данный момент нет.

Контекст

Представители партии "Национальный корпус" и нескольких общественных организаций 14 августа пришли на акцию протеста в Киеве, в ходе которой колонна людей подошла к Офису президента Украины. Между протестующими и полицейскими произошли столкновения, в полиции заявили о провокациях со стороны митингующих.

Травмы получили семеро полицейских и один нацгвардеец. Также известно как минимум об одном пострадавшем среди протестующих. В полиции сообщали, что таких несколько.

"Нацкорпус" анонсировал акцию под ОП с лозунгами "Остановить репрессии против патриотов и остановить сдачу украинских интересов" после того, как у представителей "Нацкорпуса" в Харькове прошли обыски.

Служба безопасности Украины проводила следственные действия у членов "Национального корпуса" в Харьковской области 5 августа. Издание "Deтектив.info" сообщило о серии обысков и задержании семи членов "Нацкорпуса". Их подозревают в создании и участии в организованной преступной группировке, специализировавшейся на рэкете.

6 августа СБУ обнародовала доказательства деятельности группировки в Харьковской области – аудио- и видеоматериалы. Шевченковский районный суд Киева 7 августа решил арестовать на два месяца семерых представителей "Нацкорпуса", фигурирующих в этом производстве.