$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция открыла производство по факту утечки химикатов в водоем в Винницкой области

Полиция открыла производство по факту утечки химикатов в водоем в Винницкой области Полиция открыла два уголовных производства
Фото: Поліція Вінницької області / Facebook

Химикаты, которые попали в приток реки Рось в Винницкой области, были украдены с предприятий Козятинского и Липовецкого районов, сообщили в полиции.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту загрязнения притока реки Рось в селе Збаржевка Винницкой области. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба областной полиции.

"На закругленном участке дороги автомобиль Mercedes Sprinter съехал с проезжей части в водоем и перевернулся. Произошло возгорание автомобиля, которое было в дальнейшем локализовано спасателями. Автомобиль, который был без номерных знаков, подняли на поверхность. Также были подняты канистры с химическими веществами", – говорится в сообщении.

Полиция установила, что химикаты были украдены с предприятий Козятинского и Липовецкого районов Винницкой области.

"В результате возгорания автомобиля произошла разгерметизация части емкостей с химическими веществами, некоторое количество вещества выгорело и попало в водоем", – добавили в полиции.

Правоохранители открыли уголовные производства по ч. 1 ст. 242 (нарушение правил охраны водоемов) и по ч. 3 и ч. 5 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Утечка инсектицида в водоем произошла 9 июня. На территории Погребищенского района погибла рыба. Белоцерковская райгосадминистрация сообщала, что отравленная вода вскоре достигнет Белоцерковского района. Его жителей призвали не купаться и не ловить рыбу в акватории реки Рось.