$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Полиция объявила подозрение координатору С14 в связи с погромом лагеря ромов на Лысой горе в Киеве

Полиция объявила подозрение координатору С14 в связи с погромом лагеря ромов на Лысой горе в Киеве Мазур является координатором С14
Фото: Маркіян Яциняк / Facebook

Координатора националистической группы С14 Сергея Мазура подозревают в хулиганских действиях во время разгрома стоянки ромов в апреле, у него дома прошли обыски.

Полиция Киева 10 июля сообщила о подозрении одному из участников погрома лагеря ромов в Голосеевском районе Киева, сообщает пресс-служба главка.

Мужчина подозревается в хулиганстве, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, сказано в сообщении.

Националистическая организация С14 заявила в Facebook, что речь идет о ее координаторе Сергее Мазуре.

По данным националистов, днем в квартире Мазура в Борисполе Киевской области прошел обыск, в ходе которого якобы искали палки, которые применялись во время погрома. При этом палки использовали именно ромы, уверяют в С14.

"Мазур не прятался никогда ни от каких допросов, и сегодня мы заставили следователя выдать подозрение, чтобы менты не врали о том, что Сергей избегает допросов", – говорится в заявлении С14.

21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы в Киеве. Видео разгрома стоянки выложил в соцсети именно Мазур.

Украинский Хельсинкский союз по правам человека и "Amnesty International Украина" призвали расследовать сожжение лагеря.

25 апреля полиция начала расследовать инцидент.

Весной и летом 2018 года в Украине произошло несколько нападений на лагеря ромов. 24 июня во Львове в результате атаки малоизвестной неонацистской группировки "Трезвая молодежь" погиб житель Закарпатской области, этнический ром.