$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция обнаружила более 800 фактов фальсификации результатов ВНО в Украинском центре оценивания качества

Полиция обнаружила более 800 фактов фальсификации результатов ВНО в Украинском центре оценивания качества В полиции заявили, что руководитель центра и четверо его подчиненных завышали оценки ВНО за деньги
Фото: loda.gov.ua

В полиции заявили, что чиновники Украинского центра оценивания качества образования за деньги завышали результаты абитуриентов.

Должностные лица Украинского центра оценивания качества образования нанесли государству ущерб на сумму свыше 7 млн грн, за деньги фальсифицируя результаты внешнего независимого оценивания (ВНО). Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Сотрудники полиции обнаружили более 800 фактов незаконного завышения баллов ВНО.

По данным ведомства, в состав преступной группы входили руководитель центра, двое его заместителей и двое чиновников учреждения. В полиции отметили, что подозреваемые имели право доступа к информации центра о результатах ВНО.

"Пользуясь этим, в течение 2008–2013 годов они завышали результаты оценивания за денежное вознаграждение. Такая фальсификация результатов ВНО позволила определенным лицам поступить в вузы и учиться в них за счет государства", – говорится в сообщении.

Подозреваемым инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией), а также ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины.

С 22 мая по 13 июня в Украине прошло внешнее независимое оценивание абитуриентов. 

Лучше всех с тестированием справились абитуриенты из Львовской области: их средний результат составил 124,2 при максимуме в 200 баллов. Последнее место в рейтинге регионов заняла Закарпатская область (85,7). Среди областных центров лидером стал Киев (138,2), а худший результат – у Черновцов (116,7).