$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция Киева открыла уголовное производство в отношении активистов, разгромивших табор ромов в Голосеевском парке

Полиция Киева открыла уголовное производство в отношении активистов, разгромивших табор ромов в Голосеевском парке О том, что активисты разгромили лагерь ромов, "нацдружины" не сообщили
Фото: Oleksandr Sokolenko / Facebook

Сегодня представители "национальных дружин" поставили ультиматум ромам, которые разбили табор в Голосеевском парке столицы, – в течение 24 часов покинуть его территорию. В полиции Киева сообщили, что активисты разгромили табор после того, как ромы его покинули.

Полиция Киева открыла уголовное производство по статье Уголовного кодекса "хулиганство" в отношении активистов, которые сегодня разгромили лагерь ромов в Голосеевском парке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В полиции подчеркнули, что сегодня утром получили сообщение от ромов о том, что им угрожает опасность.

"На место происшествия прибыли сотрудники Святошинского управления полиции, обнаружили там стихийное поселение, в котором проживали около 50 человек. Представители поселения попросили обеспечить правопорядок, пока они соберут свои вещи и поедут домой. Поэтому когда на место приехали около 50 активистов, полиция не допустила никаких нарушений и конфликтов", – отметили в пресс-службе.

В полиции добавили, что после того, как ромы оставили табор, на место прибыли представители "одной из общественных организаций", которые топорами и молотками разбили временные сооружения ромов. 

В ведомстве подчеркнули, что активисты препятствовали работникам парка и лесного хозяйства убирать территорию.

"В рамках уголовного производства будут установлены и привлечены к ответственности все активные участники этого события. Полиция будет жестко реагировать на нарушение закона, независимо от того, членами каких организаций являются нарушители. Никто не вправе осуществлять незаконные действия, ставить псевдоультиматумы или ради пиара проводить показательные погромы в отношении других граждан. В частности, и в отношении представителей этнических меньшинств", – говорится в сообщении.

Сотрудники Голосеевского парка в Киеве 6 июня пожаловались на ромов, которые захватили часть территории парка и разбили там табор. "Национальные дружины" заявили, что берут ситуацию под свой контроль, и поставили ромам ультиматум – покинуть территорию парка в течение 24 часов.

О том, что активисты разгромили лагерь ромов, в организации не сообщили.