$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полицейских, подозреваемых в убийстве пятилетнего мальчика, уволили со службы – Нацполиция

Полицейских, подозреваемых в убийстве пятилетнего мальчика, уволили со службы – Нацполиция Из-за убийства ребенка 4 июня по всей территории Украины прошли акции протеста
Фото: ЕРА

До завершения досудебного расследования увольнение является самым жестким наказанием для подозреваемых в убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова полицейских Владимира Петровца и Ивана Приходько, сообщил спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало.

После убийства пятилетнего Кирилла Тлявова со службы в полиции уволили двух полицейских из Переяслава-Хмельницкого. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции 5 июня, не уточняя, о каких именно правоохранителях идет речь.

Спикер Нацполиции Украины Ярослав Тракало рассказал "Украинской правде", что со службы уволены подозреваемые в убийстве мальчика Владимир Петровец и Иван Приходько.

"Руководством полиции принято решение об увольнении подозреваемых в причастности к трагической гибели Кирилла сотрудников полиции. Это, собственно, самое жесткое дисциплинарное взыскание, которое можно было сделать в этой ситуации до завершения досудебного расследования Государственным бюро расследований и вынесения решения судом", – сказал Тракало журналистам.

Он отметил, что один из подозреваемых не прошел переаттестацию и был уволен со службы, но восстановился в реформированной Нацполиции через суд.

"Если бы суд тогда не восстановил его на работе, возможно, этой трагедии и не произошло бы", – добавил спикер ведомства.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он умер в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.

Адвокат семьи пострадавших Александр Щербина заявил, что в момент выстрела рядом с полицейскими находился еще один мужчина, который фигурирует в уголовном производстве как свидетель, и несовершеннолетний сын одного из подозреваемых.

Следствие проверяет версию о том, что выстрелить в ребенка мог 14-летний сын одного из полицейских.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что оружие, из которого стреляли в мальчика, спрятала женщина. Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил 5 июня, что это ружье пока не нашли.

ГБР рассчитывает завершить расследование и передать дело в суд в течение шести месяцев.

Из-за убийства ребенка 4 июня по всей территории Украины прошли акции протеста.

Материалы по теме