$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемый в захвате заложников в "Укрпошті" в Харькове Безух заявил, что не согласен с арестом

Подозреваемый в захвате заложников в "Укрпошті" в Харькове Безух заявил, что не согласен с арестом Безух заявил, что мотив его поступков другим будет "неясен и непонятен"
Фото: Slava Mavrichev / Facebook

Харьковчанин Владимир Безух, подозреваемый в захвате заложников в здании "Укрпошти" Харькова 30 декабря, считает, что обжалование решения суда "не имеет смысла", но все же намерен оспаривать арест.

Харьковчанин Владимир Безух, который 30 декабря захватил заложников в здании "Укрпошти" в Харькове, не согласен с избранной ему мерой пресечения в виде ареста. Об этом он сказал журналистам в суде, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Безух также считает, что обжалование решения суда "не имеет смысла", но все же намерен оспаривать арест.

На вопрос, жалеет ли он о содеянном, Безух ответил: "Нет".

Когда журналисты спросили о мотивах преступления, подозреваемый сказал, что "мотив вам будет неясен и непонятен".

30 декабря Безух захватил отделение "Укрпошти" возле станции метро "Киевская" в Харькове. Сначала сообщалось, что он удерживает в заложниках девять взрослых и двоих детей, позже в полиции уточнили, что заложников было девять, двое из них – дети.

Правоохранители рассказали, что требования Безуха были связаны с обменом удерживаемыми лицами на Донбассе.

По состоянию на 18.10 30 декабря удалось освободить троих женщин и двоих детей. Позже глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная сообщила, что злоумышленник задержан, а удерживаемые им люди – все на свободе.

Глава управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех рассказал, что злоумышленник вел асоциальный образ жизни и является фигурантом уголовных преступлений, связанных с наркотиками. Также, по словам Беха, Безух нуждается в помощи психиатра.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса (захват заложников), злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы. 

Сегодня суд арестовал Безуха до 27 февраля без права внесения залога.