$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемый в покушении на Гандзюк заявил, что в день нападения он отдыхал на море в Херсонской области

Подозреваемый в покушении на Гандзюк заявил, что в день нападения он отдыхал на море в Херсонской области Новиков заявил, что у него есть алиби
Фото: Іван Оберемко / Facebook

Николай Новиков, подозреваемый в нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк, сказал, что с 27 июля по 1 августа он отдыхал с семьей и друзьями на море возле села Большевик в Херсонской области. По его словам, он был в палатке, на море или в кафе и больше никуда не ходил.

Подозреваемый в покушении на убийство чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк Николай Новиков заявил в суде 6 августа, что у него есть алиби. Об этом сообщила "Украинская правда".

Новиков сказал, что с 27 июля по 1 августа он отдыхал с семьей и друзьями на море возле села Большевик в Херсонской области. По его словам, он был в палатке, на море или в кафе и больше никуда не ходил.

Адвокат Новикова сказал, что факт пребывания его клиента на отдыхе могут подтвердить семь-восемь человек. Он добавил, что с Гандзюк Новиков не знаком и "никаких отношений с ней не было".

Сестра Новикова Ирина Кодакова в суде заявила, что отдыхала с братом на море. 

"27 июля мы поехали в село Большевик в палаточный городок "Карабас-Барабас", был мой брат Новиков Сергей, мой муж и мои дети Иван и Макар. Когда приехали на море, мест не было. Было место рядом с фургоном с машиной, свидетель – Александр, он видел нас каждую минуту. С 27 июля по 1 августа мы были там. 31 июля мы проснулись, попили кофе, кто-то купался, мой муж Иван и брат Николай пошли в кафе "Оболонь" и были там достаточно долго (полдня, сидели отдыхали). Вечером мы жарили мясо, есть видео, где Коля присутствовал", – цитирует Кодакову знакомый Гандзюк, юрист Маси Найем, который присутствовал на заседании.

Издание "Тексти.org.ua" сообщило, что суд в определении об избрании меры пресечения Новикову указал, что к показаниям Кодаковой относится критически, поскольку она родственник и данные, которые она озвучила, нужно проверять.

Сегодня суд арестовал Новикова без права залога.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником, в свою очередь, коллеги Гандзюк составили фоторобот нападавшего.

2 августа замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что Гандзюк согласилась сотрудничать с полицией.

3 августа генпрокурор Юрий Луценко заявил, что производство о покушении на чиновницу передали в центральный аппарат Службы безопасности Украины.

Министр внутренних дел Арсен Аваков 3 августа сообщил, что полиция задержала подозреваемого в нападении.

Сегодня нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко рассказал, что подозреваемый в нападении на Гандзюк Новиков является членом одной из преступных группировок Херсонской области.