$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подозреваемый в организации убийства Бабченко Герман сообщил, что сотрудничал с контрразведкой Украины

Подозреваемый в организации убийства Бабченко Герман сообщил, что сотрудничал с контрразведкой Украины Герман: В СБУ очень много кротов
Фото: strana.ua

Подозреваемый в покушении на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман сообщил, что принимал участие в спецоперации украинской контрразведки.

В ходе заседания Шевченковского районного суда Киева, который избирает меру пресечения подозреваемому в покушении на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману, последний рассказал, что к нему обратился "человек из Москвы", который якобы имеет отношение к организации массовых беспорядков. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Герман сообщил, что сразу обратился в контрразведку, где его уполномочили вести наблюдение за намерениями Москвы.

По его словам, он принимал участие в спецоперации вместе с Алексеем Цымбалюком (человеком, которого, по словам Службы безопасности Украины, наняли для убийства Бабченко). 

"Понятно, что Цымбалюк не стал бы никого убивать", – подчеркнул Герман. Он добавил, что спецоперация проводилась "во благо интересов Украины".

Герман утверждает, что контрразведка конфликтует с СБУ, а потому эта ситуация стала возможной.

"В СБУ очень много кротов", – добавил он.

По словам адвоката Германа Евгения Солодко, его подзащитный сотрудничает с контрразведкой около полугода.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения. 

Задержанный – украинский коммерсант, который поставлял товары военного назначения государственному концерну "Укроборонпром". Собеседник агентства сообщил, что подозреваемый отказался от сделки со следствием.

31 мая в Шевченковский районный суд Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для Бориса Германа, задержанного в ходе инсценировки убийства Бабченко. Его подозревают в подготовке к теракту.

Борис Герман – исполнительный директор украинско-немецкого СП “Шмайсер“, негосударственного предприятия по производству оружия, которое имеет давние производственные отношения с Министерством обороны Украины, заявил его адвокат Евгений Солодко. Он добавил, что Герман известен своей волонтерской деятельностью для нужд АТО.