$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подозреваемого в поджоге здания на территории Киево-Печерской лавры взяли под стражу

Подозреваемого в поджоге здания на территории Киево-Печерской лавры взяли под стражу Здание на территории Лавры загорелось 14 января
Фото: kyiv.dsns.gov.ua

Печерский суд Киева арестовал мужчину, который, по данным следствия, поджег матрасы в двухэтажном здании на территории Лавры, что привело к масштабному пожару.

По ходатайству Киевской местной прокуратуры №6 Печерский районный суд Киева 17 января избрал подозреваемому в поджоге здания возле Киево-Печерской лавры меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

В качестве альтернативы суд определил залог в сумме 153 тыс. грн.

По данным следствия, 14 января 2019 года подозреваемый, находясь в комнате на втором этаже нежилого здания по улице Лаврской, поджег бумагу под старыми матрасами, вследствие чего начался пожар.
 
В дальнейшем предполагаемый виновник скрылся с места совершения преступления, однако 15 января был задержан сотрудниками полиции.

Действия 24-летнего подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 194 (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога) Уголовного кодекса Украины. Свою вину мужчина признает полностью, заявили в прокуратуре.

В полиции сообщали, что задержанный – лицо без определенного места жительства, поджог он совершил, будучи в состоянии опьянения.

Площадь возгорания составила 400 м², жертв и пострадавших не было.