$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Подлежит утилизации". Госпотребслужба купила незарегистрированную вакцину от ящура на 30 млн грн

"Подлежит утилизации". Госпотребслужба купила незарегистрированную вакцину от ящура на 30 млн грн Поставщику вакцины было перечислено около 30 млн грн
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Правоохранители сообщили о подозрении бывшему главе тендерного комитета Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей по факту служебной халатности, которая нанесла государству ущерб почти в 30 млн грн. Об этом 19 ноября в Facebook сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Следствие установило, что в 2019 году чиновники Госпродпотребслужбы в сговоре с представителями частного предприятия, занимающегося поставками вакцин, реализовали схему по закупке вакцины против ящура по завышенной цене.

"Приобретенная за государственный счет вакцина не была зарегистрирована в Украине, поэтому не могла быть использована и не использовалась для прививок и подлежит утилизации. Согласно выводу экспертов, размер ущерба, нанесенного государственному бюджету в результате перечисления денежных средств в пользу поставщика вакцины, составляет около 30 млн грн", – отметили в релизе.

Бывшему чиновнику планируют избрать меру пресечения. Правоохранители провели обыски по адресам проживания людей, задействованных в незаконной схеме, и в служебных помещениях Госпродпотребслужбы.