$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Под Администрацией Президента произошли столкновения националистов и правоохранителей. Видео

Под Администрацией Президента произошли столкновения националистов и правоохранителей. Видео Под АП начались столкновения
Фото: Національні Дружини / Facebook
Участники акции националистических организаций, которые требуют арестовать бывшего первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына, пришли под стены Администрации Президента, где начались столкновения между участниками акции и правоохранителями. Об этом на своей странице в Facebook сообщил корреспондент издания "РБК-Украина" Владислав Красинский. "Нацкорпус" попытался прорвать кордон силовиков под Администрацией Президента. Требуют ареста Гладковского. Пошли в рукопашную: слезоточивый газ, взрывпакеты и дымовые шашки", – написал он. В своем YouTube-канале журналист разместил видео столкновений. Издание "РБК-Украина" пишет, что на месте находится внефракционный народный депутат и лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий.

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-прокладок скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, Олег Гладковский, его сын Игорь.

26 февраля народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что Гладковский-старший и "Укроборонпром" планируют подать в суд на журналистов. На время проведения расследования Олег Гладковский снял с себя обязанности первого заместителя секретаря СНБО, президент Петр Порошенко поддержал его отстранение и потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе

4 марта Порошенко сообщил, что подписал указа об увольнении Гладковского.

Видео: Vlad Krasinskiy / YouTube