$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

По сравнению с прошлыми сутками интенсивность взрывов на территории арсенала в Черниговской области уменьшилась в 20 раз – Минобороны

По сравнению с прошлыми сутками интенсивность взрывов на территории арсенала в Черниговской области уменьшилась в 20 раз – Минобороны Специалисты продолжают работать на территории Ичнянского района
Фото: mil.gov.ua

На технической территории арсенала под Ичней Черниговской области наблюдаются взрывы с низкой периодичностью, сообщили в Министерстве обороны Украины.

По состоянию на 21.00 15 октября интенсивность взрывов на территории 6-го арсенала Минобороны Украины в Черниговской области по сравнению с прошлыми сутками уменьшилась в 20 раз. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Интенсивность отдельных взрывов на технической территории 6-го арсенала по сравнению с прошлыми сутками уменьшилась в 20 раз. В течение дня на территории арсенала работали пожарные танки, инженерная и специальная техника Вооруженных сил Украины, пожарные автомобили и авиация Госслужбы по чрезвычайным ситуациям", – подчеркнули в пресс-службе.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на 10 октября были эвакуированы 12 500 человек. В этот же день пожар потушили.

В Службе безопасности Украины одной из версий причин пожара называли диверсию. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что диверсия – главная версия, которую рассматривает следствие.

По состоянию на 14 октября интенсивность взрывов на арсенале снизилась, наблюдались одиночные взрывы с низкой периодичностью.

После инцидента на 6-м арсенале президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в Украине в течение 34 месяцев будет построено 136 хранилищ боеприпасов. Он также поручил ввести "системы электронной защиты, системы минимизации человеческого фактора на всех без исключения арсеналах в кратчайшие сроки".