$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

По результатам госиспытаний в 2016 году "Молот" не соответствовал ряду критериев – ГПУ

По результатам госиспытаний в 2016 году "Молот" не соответствовал ряду критериев – ГПУ По словам Луценко, с 2016 года взорвалось 13 минометов ВСУ
Фото: MIL.IN.UA / Facebook

С 2016 года зафиксировано 13 случаев разрыва минометов, которые находятся на учете ВСУ, из них девять инцидентов связаны с "Молотом", рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В 2016 году в ходе государственных испытаний миномета "Молот" установили ряд его несоответствий критериям. Об этом 27 сентября заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, которое транслировал телеканал "112 Украина".

Генпрокурор отметил, что чаще всего фиксировали несрабатывание предохранителя от двойного заряжания.

По словам Луценко, с 2016 года произошло 13 случаев разрыва минометов, которые находятся на учете Вооруженных сил Украины, девять из них –  "Молот".

Президент Украины Петр Порошенко в июле 2018 года поручил министру обороны Степану Полтораку и начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Виктору Муженко приостановить использование на учениях минометов "Молот". Решение было связано с гибелью 6 июля на военном полигоне в Ровенской области троих военных. Девять человек получили ранения.

Следственный эксперимент установил, что трагедия произошла из-да двойного заряжания орудия, заявил замминистра обороны Украины Игорь Павловский.

23 сентября в результате взрыва миномета "Молот" в зоне боевых действий в Донецкой области пострадало двое украинских военнослужащих.

Следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе человеческий фактор и неудовлетворительное состояние миномета.