$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По факту пожара в детском лагере в Одессе открыли три уголовных производства

По факту пожара в детском лагере в Одессе открыли три уголовных производства Во время пожара погибли три девочки
Фото: odesa.dsns.gov.ua

Для расследования причин пожара в детском лагере "Виктория" в Одессе прокуратура и полиция создали совместную рабочую группу.

По факту пожара в детском лагере Одессы полиция открыла три уголовных производства. Об этом в эфире "Думская ТВ" 22 сентября заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин.

Происшествие квалифицировали по ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), ст. 366 (служебный подлог) и ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

"Для расследования причин, которые привели к гибели детей, создана совместная рабочая группа, в состав которой вошли как работники прокуратуры и полиции Одесской области, так и лучшие работники Главного следственного управления, которые имеют опыт расследования данной категории дел, а именно пожаров", – рассказал Головин. 

Вечером 15 сентября в детском лагере на улице Дача Ковалевского в Одессе вспыхнул пожар. В санатории находилось 150 детей, 42 из них – в горящем корпусе. Погибли три девочки. Двоих детей госпитализировали.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что для расследования пожара направят лучших следователей.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что держит дело под личным контролем.

18 сентября суд арестовал без права залога директора лагеря Петроса Саркисяна и старшего воспитателя Наталью Янчик.

22 сентября народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем отметил, что Янчик хотят "сделать крайней в гибели трех детей".