$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Перестрелка в Княжичах. Суд отложил подготовительное заседание на месяц

Перестрелка в Княжичах. Суд отложил подготовительное заседание на месяц В результате перестрелки в Княжичах погибло пятеро правоохранителей
Фото: hromadske.ua

Сегодня Броварской горрайонный суд Киевской области не смог провести подготовительное заседание по делу о перестрелке в Княжичах из-за того, что пришли не все защитники обвиняемых, отметили в пресс-службе суда.

10 мая Броварской горрайонный суд Киевской области отложил на месяц подготовительное заседание по делу о перестрелке в Княжичах с участием полицейских, которая произошла в декабре 2016 года. Об этом "Укринформу" сообщили в пресс-службе суда.

"Сегодня было подготовительное заседание. Его отложили – на 11.00 10 июня – потому что не все защитники обвиняемых явились в суд", – отметили в пресс-службе.

4 декабря 2016 года в селе Княжичи произошла перестрелка между полицейскими. Погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

Тогдашний и.о. главы Нацполиции Вадим Троян утверждал, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

В августе 2017 года по делу о перестрелке в Княжичах Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении трем должностным лицам Национальной полиции, в декабре – еще двум экс-руководителям подразделений киевской полиции.

13 января 2017 года в Нацполиции заявили о завершении служебного расследования инцидента в Княжичах. По его результатам были уволены восемь человек

10 апреля 2019 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении пяти правоохранителей.