$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Перед госпитализацией водитель Шефира показал, откуда стреляли по его машине – Монастырский

Перед госпитализацией водитель Шефира показал, откуда стреляли по его машине – Монастырский Монастырский (на фото) считает, что у Шефира второй день рождения
Фото: МВС України / Facebook
Раненый водитель автомобиля первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира до отправки в больницу помог правоохранительным органам в расследовании стрельбы. Об этом 22 сентября на брифинге, который транслировал "UA:Перший", сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

"Только что прооперировали водителя, его жизни ничего не угрожает. Отмечу, что еще до того, как уехать в больницу, успел указать следователям место, откуда конкретно совершалась стрельба. Это дало возможность следователям оперативно осмотреть место происшествия и провести необходимые следственные действия", – сказал он.

Министр назвал Шефира человеком, "у которого сегодня второй день рождения".

Контекст

Машину Шефира обстреляли 22 сентября в селе Лесники Киевской области. Помощник Зеленского направлялся из дома в Киев, когда по его автомобилю открыли огонь из леса из автоматического оружия.

По данным прокуратуры, по машине выпустили 18 пуль.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия говорил, что Шефир пребывает в состоянии шока и думает, что стреляли в него.

Глава Нацполиции Игорь Клименко назвал три основные версии, которые рассматривает полиция: в связи с государственной деятельностью потерпевшего, с целью давления на высшее руководство государства и с целью дестабилизации политической ситуации в стране.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что стрельба связана с борьбой президента против олигархов.

Президент Украины Владимир Зеленский в 2020 году говорил, что Шефир – среди лиц, которым он доверяет больше всех.

Офис генпрокурора Украины открыл производство с предварительной квалификацией "покушение на убийство двух и более лиц" (ст. 115 Уголовного кодекса Украины).

Издание "ГОРДОН" ведет онлайн-репортаж.