$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пассажиры Sukhoi Superjet 100 погибли в Москве не из-за попыток спасти личные вещи – СМИ

Пассажиры Sukhoi Superjet 100 погибли в Москве не из-за попыток спасти личные вещи – СМИ Самолет горел 5 мая
Фото: ЕРА

Большинство пассажиров сгоревшего в московском аэропорту Шереметьево самолета SSJ 100, находившиеся в его хвостовой части, отравились угарным газом, не успев отстегнуть ремни, отмечает источник ТАСС.

Информация о том, что во время авиакатастрофы с самолетом Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) в московском аэропорту Шереметьево люди погибли из-за попытки забрать личные вещи, не подтвердилась. Об этом ТАСС сообщили 11 мая в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, эта информация проверялась, но "подтверждений не нашла".

Источник ТАСС рассказал, что большинство пассажиров, которые во время пожара находились в хвостовой части самолета, "не успели даже расстегнуть ремни" и скончались от отравления угарным газом.

Спаслись, по данным собеседника агентства, те пассажиры из задней части SSJ 100, которые перешли в переднюю часть самолета еще до его остановки.

5 мая SSJ 100, следовавший рейсом SU1492 Москва – Мурманск, совершил жесткую посадку в Шереметьево. Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за ЧП, возможно, связанного с ударом молнии. Пресс-служба "Аэрофлота" проинформировала, что двигатели лайнера загорелись после приземления.

Из 78 человек, которые находились на борту, погиб 41. СК России рассматривает несколько версий катастрофы самолета Sukhoi Superjet. Среди них – недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, неблагоприятные метеоусловия, неисправность самолета.

Источники "Интерфакса" сообщали, что основной причиной гибели людей стала попытка спасти личные вещи.

В минтрансе РФ заявили, что не видят оснований для приостановки полетов Sukhoi Superjet 100 после катастрофы в Шереметьево.

8 мая в России было зафиксировано четыре происшествия с участием самолетов Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот".