$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий о массовом расстреле в Керчи: Безумство "русского мира" ударило по невинным детям

Парубий о массовом расстреле в Керчи: Безумство "русского мира" ударило по невинным детям 17 октября в колледже в Керчи произошло массовое убийство, погибли 20 человек


Фото: ЕРА

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил соболезнования близким погибших в оккупированной Керчи, депутаты почтили память жертв массового убийства в керченском колледже минутой молчания.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий на заседании парламента 18 октября призвал депутатов почтить память погибших в колледже в оккупированной Керчи, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В украинском городе Керчь, который находится под российской оккупацией, произошла беда. Безумная кровавая трагедия унесла 20 жизней. И большинство из них – это дети. Никогда такого не было в украинском Крыму. Безумство "русского мира" ударило по невинным детям. Это наша боль, это наши дети", – заявил Парубий.

Он выразил соболезнования близким погибших.

Депутаты почтили память жертв массового убийства в керченском колледже минутой молчания. 

Утром 17 октября в политехническом колледже в Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, также произошла стрельба. Позже, по данным СМИ, в колледже нашли еще одну бомбу, ее обезвредили

По информации Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что он застрелился после атаки.

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Расследование ведет и украинская прокуратура, она открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель людей).

По состоянию на утро 18 октября погибли 20 человек, в больницах остаются 44 пострадавших, многие в тяжелом состоянии.