$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Отравление в лагере "Славутич": восьмилетняя девочка, находившаяся в коме, умерла

Отравление в лагере "Славутич": восьмилетняя девочка, находившаяся в коме, умерла Об отравлении 12 детей в частном детском лагере "Славутич" стало известно 3 июля
Фото: slavutych.kiev.ua

В Киевской областной государственной администрации каждый день получали отчеты о состоянии здоровья девочки, впавшей в кому после отравления в лагере "Славутич", однако лучшие надежды не оправдались, сообщил председатель Киевской ОГА Александр Горган.

Восьмилетняя девочка, которая со 2 июля находилась в коме из-за отравления в лагере "Славутич" в Киевской области, умерла, сообщил 12 сентября "Украинской правде" председатель Киевской областной государственной администрации Александр Горган.

"Нам каждый день отчитывались о состоянии ребенка – стабильное, улучшилось-ухудшилось. Мы все надеялись на лучшее, но этого не произошло, к сожалению", – сказал Горган.

Он добавил, что до вечера ожидает заключения о причине смерти.

Горган также рассказал, что лагерь продолжает работать, несмотря на выявленные нарушения.

"Они сейчас наняли нескольких адвокатов, засыпают Госпродпотребслужбу, администрацию, ГСЧС и другие органы запросами. Фактически троллят и организовывают работу таким образом, чтобы отпугивать контролирующие органы, которые надумают проверить это заведение. Они даже пытаются обвинить работников контролирующих органов в превышении полномочий", – сказал глава Киевской ОГА.

Он подчеркнул, что лагерю не удастся избежать ответственности за смерть ребенка. "Мы это дело однозначно так не оставим. Виновные должны понести наказание", – сказал Горган.

Об отравлении 12 детей в частном детском лагере "Славутич" стало известно 3 июля. В этот же день по факту происшествия правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

4 июля Горган сообщил, что только одна восьмилетняя девочка госпитализирована, она впала в кому. Остальных детей с признаками отравления родители забрали домой.

В Госпотребслужбе сообщили, что причиной отравления детей стал йогурт.

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований указано, что ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" принадлежит Любови Полежай. СМИ, в частности интернет-издание "Страна", называли ее гражданской женой экс-президента Украины Виктора Януковича.

10 июля Горган говорил, что "Славутич" будет временно закрыт.

В августе адвокат Сергей Войченко, представляющий интересы оздоровительного учреждения, заявил, что нет никаких законных оснований для остановки работы лагеря "Славутич".