$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Отравление детей в Харькове. Спасатели не обнаружили опасных веществ в школе – ГСЧС

Отравление детей в Харькове. Спасатели не обнаружили опасных веществ в школе – ГСЧС ГСЧС: За медицинской помощью обратились 37 учеников, из которых 26 были направлены в больницу
Фото: Олег Головков / Facebook

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям подчеркивают, что угрозы жизни детей, отравившихся в харьковской школе, нет.

Спасатели не обнаружили опасных веществ в харьковской школе, где в результате распыления неизвестного вещества 22 мая были госпитализированы дети, сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

"22 мая около 12.00 на втором этаже общеобразовательной школы №3 в городе Харькове распылили баллончик с неизвестным веществом. Было установлено, что за медицинской помощью в бригады скорой медицинской помощи обратились 37 учеников, из которых 26 учеников были направлены на осмотр в областную детскую клиническую больницу №1. Сейчас специалистами ГСЧС проведены соответствующие замеры, опасных веществ не обнаружено, работы по обследованию здания школы завершены", – сказано в сообщении.

В спасательной службе подчеркивают, что угрозы жизни детей нет.

На месте работают бригады скорой медицинской помощи, сотрудники полиции, ОАО "Харьковгоргаз".

22 мая в Харькове в школе №3 по улице Леси Украинки распылили неизвестный газ. Среди симптомов, с которыми дети обратились к медикам, – слабость и затрудненное дыхание, бледная кожа.

8 мая в Черкассах во время утренней линейки по случаю Дня памяти и примирения начали терять сознание ученики вторых–девятых классов, были госпитализированы более 50 учеников. В тот же день на линейке в школе Новомосковска Днепропетровской области 22 ребенка обратились в медпункт с жалобами на тошноту и временную потерю сознания. По обоим фактам полиция начала досудебное расследование. 

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключает, что отравление детей в Черкассах могло быть вызвано диверсионной деятельностью.

21 мая в Николаеве в школе распылили неизвестное вещество, эвакуировали около 400 детей.