$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отец удерживаемого в РФ Гриба победил в конкурсе на пост главы отдела в Министерстве по оккупированным территориям

Отец удерживаемого в РФ Гриба победил в конкурсе на пост главы отдела в Министерстве по оккупированным территориям Гриб на конкурсе набрал 20,5 баллов
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Отец удерживаемого в России 19-летнего Павла Гриба Игорь возглавит отдел по вопросам лиц, лишенных личной свободы, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Отец арестованного в России украинца Павла Гриба Игорь победил в конкурсе на должность начальника отдела по вопросам лиц, лишенных личной свободы, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Гриб в ходе проведения конкурса набрал 20,5 баллов. 

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко уже поздравила Гриба с победой.

"Очень рада, что конкурс на должность руководителя отдела помощи лицам, лишенным свободы, в МинТОТ выиграл Игорь Гриб. Он искренне занимается вопросами помощи семьям заложников и политзаключенных", – написала она на своей странице в Facebook.

24 августа 2017 года сына Игоря Гриба, 19-летнего Павла, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября. Позже меру пресечения несколько раз продлевали, последний раз – до 4 мая 2018 года.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

Министерство иностранных дел Украины несколько раз требовало от России допустить украинских врачей к Грибу.