$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Осужденного в Крыму украинца Лимешко этапировали в Ставропольский край РФ – жена

Осужденного в Крыму украинца Лимешко этапировали в Ставропольский край РФ – жена Лимешко этапировали в РФ
Фото: Ірина Михайлова Лимешко / Facebook

Осужденный в оккупированном Крыму украинец Геннадий Лимешко находится на хуторе Дыдымкин, сообщила его жена Ирина.  Там расположена исправительная колония №6.

Осужденного властями оккупированного Крыма фигуранта "дела крымских диверсантов" Геннадия Лимешко этапировали в Ставропольский край РФ. Об этом в Facebook 22 сентября сообщила его жена Ирина.

По ее словам, Лимешко находится на хуторе Дыдымкин.

"Я уже готовлю просьбу к украинскому консулу в Ростове-на-Дону, чтобы встретился с ним и проверил его условия пребывания в колонии! Также обращусь к Министерство иностранных дел Украины с просьбой о предоставлении мужу адвоката, который бы посещал его в колонии и держал связь с семьей", – написала Лимешко.

На хуторе Дыдымкин находится исправительная колония №6.

Лимешко задержали на оккупированном полуострове в августе 2017 года. Российские силовики назвали его "агентом Службы безопасности Украины", который якобы готовил диверсии в Крыму.

10 мая 2018 года "Судакский городской суд" приговорил Лимешко к восьми годам заключения за "незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ". Отягчающим обстоятельством стал политический мотив: "ненависть и вражда в связи с присоединением Крыма к России".

24 июля "Верховный суд" Крыма оставил без изменений приговор украинцу.

В Минобороны Украины сообщили, что Лимешко служил в Вооруженных силах по контракту и был уволен в мае 2017 года из-за служебного несоответствия.

9 августа журналист Антон Наумлюк заявлял, что Лимешко могут этапировать в Кабардино-Балкарию, Саратов или "оставить в Краснодарском крае".