$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Организатор нападения на Гандзюк признал себя виновным и пошел на сделку со следствием

Организатор нападения на Гандзюк признал себя виновным и пошел на сделку со следствием Торбин пошел на сделку со следствием
Фото: Опер Торбин Сергей / Facebook

Организатор нападения на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк Сергей Торбин согласился на наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы.

Организатор нападения на херсонскую активистку, сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк Сергей Торбин во время заседания Покровского районного суда Днепропетровской области признал себя виновным и пошел на сделку со следствием, сообщает 3 июня "Укринформ".

Торбин признал себя виновным по ч. 4, 5 ст. 27 (подстрекательство к преступлению и пособничество в его совершении), ч. 2 ст. 28  (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2. ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Он согласился на наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы.

В заседании принимали участие двое прокуроров, потерпевший – отец погибшей Виктор Гандзюк, его представитель и обвиняемые в организованном нападении Никита Грабчук, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Торбин, четверо их адвокатов, а также адвокаты председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера.

Рассмотрение сделок со следствием других обвиняемых по делу Гандзюк продолжается.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По подозрению в совершении убийства арестовали бывшего помощника народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского, а также участников АТО Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор Украины Юрий Луценко называл его ключевым фигурантом дела.

Отец Гандзюк заявлял, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Алексей Левин сотрудничал с Мангером, а также с Гордеевым и Рищуком. МангерРищук и Гордеев отвергли информацию о своей причастности к убийству.

Согласно схеме, которую продемонстрировал 11 февраля Луценко, Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

В начале апреля прокуратура сообщила, что Торбину, Вишневскому, Горбунову, Васяновичу и Грабчуку изменили подозрение с участия в убийстве на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Эти лица признали вину, рассказали в ГПУ. Павловскому теперь инкриминируют не организацию убийства, а сокрытие преступления, что предусматривает более мягкое наказание. Мангеру подозрение изменили с заказа убийства на заказ избиения. Чиновник находится на свободе.